公告:
中文 English

甬城揭幕,高温热战!国家杯第一阶段展现耐力精神!

2020-8-19 17:43:52

΢��ͼƬ_20200819174055.png


8月15日中国宁波汽车耐力赛拉开了国际杯排位赛和国家杯第一阶段决赛的战幕。本周末宁波站的赛程包含国际杯和国家杯各一场20分钟的排位赛,国家杯两阶段比赛共300分钟,国际杯共150分钟的正赛。在国际杯排位赛中,TORO Racing的33号徐加/叶弘历车组创下1分43秒113的全场最快圈速,拿下GT3组头位。在国家杯第一阶段决赛中,Delta Racing Team 16号夏怡立/谢冰/张佳琪车组领跑全场,位列2000组第一。


今天的宁波依旧是烈日当空,赛道温度高达50多度。中午11点45分,国际杯开始了共60分钟的自由练习,各车手和车队工作人员都为下午的排位赛做最后的准备。

国际组排位大战 圈速争夺


下午13点30分,维修区开放,国际杯15辆赛车鱼贯而出,排位赛正式开始!TORO Racing车队的33号徐加/叶弘历车组所驾驶的梅赛德斯-AMG GT3赛车迅速进入状态,在第一个计时圈便做出了1分43秒637的圈速,领跑全场。GT3组的每辆赛车都实力相当,圈速都在1分44秒左右,相差在毫秒之间。在GTC组中,和新300+车队606号凌康/李麟/王仲玮车组做出1分45秒982的成绩,位列组别第1名。


比赛进行几圈后,场上的赛车逐渐加快节奏,尝试做出自己的最快圈速。第三圈时,TCE组中,利奥P.MU Asia 车队的48号刘琦/杨小伟/黄伟夫车组驾驶奥迪 RS3 LMS SEQ赛车,做出1分54秒403的成绩,排名组别第一。T.K.R.动能赛车118号陆志威/姚良波车组在第四个计时圈时做出他们的最快成绩1分45秒405。


排位赛过半,不少车队轮换车手驾驶,尝试刷新圈速。TORO Racing的33号赛车在第八圈时再次刷新自己的最快圈速,1分43秒113的成绩稳固了组别第一的位置。


最终,TORO Racing 33号徐加/叶弘历车组夺得杆位,队友108号臧侃/大卫车组获得GT3组第二名,Climax Racing 极点赛车63号郑晚成/闵衡/周碧煌车组夺得组别第三。GTC组中,和新300+车队606号凌康/李麟/王仲玮车组获得组别第一。利奥300+车队555号李东辉/杨若禹/吕威车组位列GT4组第一。TCE组中,利奥P.MU Asia 48号刘琦/杨小伟/黄伟夫车组位列第一。原型车组,Leo TND Racing车队116号倪思铭/刘铁铮/庞长源/袁烔校车组夺得第一位。


国家杯第一阶段 两辆思域轮番领跑


国际杯排位赛结束后,紧接着就是国家杯第一阶段决赛,4个组别超过35个车组将同场竞技。国家杯在规则的限制下,每辆赛车在性能上差距不大,更多的是考验车手的驾驶技术和赛车的稳定性。本周末宁波站国家杯一共分为两个阶段,每阶段150分钟,共300分钟,两阶段圈数累加,冠军将在周日决出。

比赛进行了近20分钟,接连有赛车发生事故,先是Ginger Racing车队20号王文彬/梁栋/周围/胡超骏车组驾驶本田思域赛车遭遇变速箱故障停在赛道,遗憾退出今天的争夺。紧接着上海RSR车队868号姜如玺/曾健峰车组驾驶丰田威驰FS赛车冲出了赛道。领先的依旧是新兰赛车73号杨国皓/孟祥明/金忭车组和Leo Geeke车队82号沈科峰/李麟车组。

比赛进行到40分钟,各车队陆续开始进站。俱乐部组中,指针赛车361号赵琛/方维远/胡衡车组驾驶的雷诺Clio MK4赛车一路追至全场第三位。排在前三位的分别是新兰赛车73号杨国皓/孟祥明/金忭车组、有朋自远方来车队56号郑晚成/魏少辰/杨硕车组、Delta Racing Team 16号夏怡立/谢冰/张佳琪车组。


比赛进行到下半场,接连有赛车的前轮悬挂部件出现故障,宁波国际赛道最大高度落差达24米,对于前悬挂是一个巨大的考验。指针赛车361号雷诺Clio MK4赛车,前轮左右两边的悬挂先后出现故障,排名大幅下跌。领先集团中,新兰赛车73号车组和Delta Racing Team 16号车组,这两辆本田思域赛车开始了轮对轮的搏斗,缠斗大战一触即发。新兰赛车73号车组在75分钟时先行进站换人,Delta Racing Team 16号车组选择更晚进站,企图缩小两车的差距,顺势上升至全场第一。16号车组进站后,73号车组再次重回第一位。就在此时,1600A组的Delta Racing Team 38号徐鑫/孙辉车组已经冲到全场第三位,位列1600A组第一名。


比赛进入到最后阶段,车队中部的几辆本田飞度赛车却上演了惊险一幕,西安CSC赛车队222号孟江鹏/杨之凡车组的本田飞度赛车,在最后一个弯道中,与后车发生擦碰,左侧车轮完全腾空,所幸落地后赛车仍能继续比赛。新兰赛车的73号车组和Delta Racing Team 16号车组的争夺得正激烈时,73号车组因为供油的意外被迫进站加油,遗憾把第一的位置送给了Delta Racing Team 16号车组。


方格旗摇起,Delta Racing Team 16号夏怡立/谢冰/张佳琪车组以69圈的成绩率先冲线,领跑2000组;紧随其后新兰赛车73号杨国皓/孟祥明/金忭车组同样以69圈冲线,位列第二;Leo Geeke 37号李佳/陈杨/尹明劼车组位列第三。


俱乐部组中,The Force Racing 111号楼端/刘子辰车组位列第一;Leo Geeke车队82号沈科峰/李麟车组占领第二;利奥P.MU Asia 666号钟科/陈泽逊/田凯/储旭车组位列第三。1600A组中,Delta Racing Team 38号徐鑫/孙辉车组同样以69圈完赛,位列组别第一;Fancy纵横车队2号王潇/马然车组占据第二;汽车之家车队601号林琦/张子仪/郭枫/梁奇车组位列第三。1600B组中,利奥传奇车队98号李麟/吴晓峰/杨曦/闫闯车组位列第一;上海RSR车队969号罗开罗/卢镭车组和868号姜如玺/曾健峰车组包揽第二、第三。